Servicenavigation


Sie sind hier:

Das Vorlesungsverzeichnis für das Wintersemester 2012/2013 finden Sie hier (PDF-Format, Stand 07.11.2012).

Angaben zu den Inhalten und Voraussetzungen der Veranstaltungen sind jeweils im kommentierten Vorlesungsverzeichnis angegeben.

Informationen zu Veranstaltungen aus anderen Fakultäten (insbes. Mathematik oder Informatik) finden Sie hier. Zusätzlich gibt es einige Informationen zu den Veranstaltungen im Nebenfach.

Lehrveranstaltungen in den Bachelor-Studiengängen


Statistik I: Deskriptive Verfahren (4V + 2Ü)

Groß

Di            10:00-12:00       M/ E29

Do           08:00-10:00       M/ E29

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Programmierung mit R I (1V + 2SÜ)

Ligges

Fr          12:00-14:00       M/E29

Softwareübungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Vektor- und Matrizenrechnung I für Statistiker (2V + 2Ü)

Knapp

Mo          12:00-14:00       M/ E28

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik III: Schätzen und Testen (4V + 2Ü)

Fried     

Di            10:00-12:00       HGII/ HS4

Do           12:00-14:00       C/ HS1

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Elementare Fallstudien (2S)

Müller 

Di            14:00-16:00       CDI 121

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Erhebungstechniken (2V + 1Ü)

Weinert       

Fr            10:00-12:00       M/E 28           

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I (4S)

Kuhnt                                        

Di          10:00-12:00       CDI 120/121

Do         08:00-10:00       CDI 120/121

Do         12:00-14:00      CDI 121

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I für Datenanalyse und –managment (4S)

Kuhnt                                        

Di          10:00-12:00       CDI 120/121

Do         08:00-10:00       CDI 120/121

Do         12:00-14:00      CDI 121

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Computergestützte Statistik (4V + 2Ü)

Ligges                               

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)        

Mi               12:00-14:00       M/E 19

Fr               10:00-12:00       BCI/ ZE 02

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Angewandte Biostatistik mit R (2S)

Rahnenführer

Mo               12:00-14:00       CDI/ 120


Ökonometrie (4V + 2Ü)

Wagner                     

(Schwerpunkt: Ökonometrie)

Mo               14:00-16:00       M/ E21

Di                14:00-16:00       M/ E21

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Bevölkerungsstatistik und  Demografie (2V + 1Ü)

Pflaumer

(Schwerpunkt: Ökonometrie)

Do               16:00-20:00       M/ E27

Fr               08:00-12:00       M/ E27

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


 

 

 

Lehrveranstaltungen in den Master-Studiengängen


Vorkurs für Masterstudierende (Blockkurs)                

Voigt

17.09.2011-05.10.2011

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Tutorium für Masterstudierende (1.Semester) (2Ü)           

Voigt                  

Mi               14:00-16:00       CDI/ 120

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik V: Wahrscheinlichkeitstheorie (4V + 2Ü)                   

Kunert      

Di               10:00-12:00       M/ E21

Do              08:00-10:00       BCI/ ZE 01

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommetiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien II (4S)                                                 

Wied, Wellmann                                    

Mo               14:00-18:00       CDI 121

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Datenjournalismus (2S)

Weihs/Wormer

Do               10:00-12:00       CDI 120

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar:  Mehrkriterielle Optimierung - Präeferenzen und Interaktive Methoden (2S) 

Trautmann

Mo               10:00-12:00       M/ E27


Zeitreihenanalyse (4V + 2Ü)                                        

Ziebach                             

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Mo                10:00-12:00      BCI/ ZE 01

Do                10:00-12:00      BCI/ ZE 02

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Multivariate Verfahren (4V + 2Ü)                                             

Rahnenführer                 

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Di                 08:00-10:00       M/ E25 

Do                14:00-16:00       M/ E21 

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Datenanalyse in der amtlichen Statistik (2V + 1Ü, Blockveranstaltung)            

Zwick

(Schwerpunkte: Ökonometrie)

(bitte auf besonderen Aushang achten)


Bayes Statistik (4V + 2Ü)

Ickstadt

Mo               14:00-16:00       BCI/ ZE 02

Mi                10:00-12:00       GB IV/ HS 112

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Qualitätssicherung (4V + 2Ü)

Müller

Di                 12:00-14:00       M/ E21 

Mi                 10:00-12:00      HSG 1.004

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Klassifikationsverfahren (4V + 2Ü)

Weihs

Mo                 12:00-14:00       M/ E21 

Di                  14:00-16:00       M/ E25

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Generalisierte Lineare Modelle (2V + 1Ü)

Kuhnt

Fr                 12:00-14:00       CDI/ 120

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Approximationssätze in der Statistik (2V + 1Ü)

Fried

Mi                 10:00-12:00      M/ E27 

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Genetische Netzwerke (2V + 1Ü)                                           

Grzegorcyk

(Schwerpunkt Biometrie)

Mi               08:30-10:00       M/ E27

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Markov-Ketten (4V + 2Ü)                                                     

Eberl

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Di               12:00-14:00       M/ E27

Do              12:00-14:00       M/ E27

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Ausgewählte Nebenfachveranstaltungen


Theoretische Medizin

Übersicht und Vorlesungspläne für alle Medizinveranstaltungen

Achtung: Die Physiologie I Vorlesung findet nun mittwochs von 8-10 Uhr im M/E 29 und nicht mehr im HGII HS4 statt!