Servicenavigation


Sie sind hier:

VorlesungsVerzeichnis Wintersemester 2011/2012

Das Vorlesungsverzeichnis für das Wintersemester 2011/2012 finden Sie hier (PDF-Format).

Angaben zu den Inhalten und Voraussetzungen der Veranstaltungen sind jeweils im kommentierten Vorlesungsverzeichnis angegeben.

Informationen zu Veranstaltungen aus anderen Fakultäten (insbes. Mathematik oder Informatik) finden Sie hier. Zusätzlich gibt es einige Informationen zu den Veranstaltungen im Nebenfach.

Lehrveranstaltungen in den Bachelor-Studiengängen


Statistik I: Deskriptive Verfahren (2V + 2Ü + 2SÜ)

Kuhnt

Di            10:00-12:00       M/ E29

Do           08:00-10:00       M/ E29

Übungen und Softwareübungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Vektor- und Matrizenrechnung I für Statistiker (2V + 1Ü)

Knapp

Mo          12:00-14:00       M/ E28

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik III: Schätzen und Testen (4V + 2Ü)

Müller     

Di            10:00-12:00       HGII/ HS4

Do           12:00-14:00       C/ HS1

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Elementare Fallstudien (2S)

Müller 

Di            14:00-16:00       CDI 121

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Erhebungstechniken (2V + 1Ü)

Ünlü       

Fr            10:00-12:00       BCI/ ZE02           

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Meta-Analyse (2S)

Knapp                    

Di            14:00-16:00


Fallstudien I (4S)

Rahnenführer                                        

Mo          16:00-18:00       CDI 120

Mi           10:00-12:00       CDI 120

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I für Datenanalyse und –managment (8S)

Rahnenführer

Mo               16:00-18:00       CDI 121

Mi                10:00-12:00       CDI 121

Nach Vereinbarung 4 S: M/748

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Computergestützte Statistik (4V + 2Ü)

Weihs                                  

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)        

Mi               12:00-14:00       M/ E28

Fr               10:00-12:00       M/ E28

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Psychometrische Diagnostik  (4V + 2Ü)

Ünlü                                                    

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie)

Fr               12:00-16:00       M/ E25

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Nichtparametrische Verfahren (4V + 2Ü)

Ziebach

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Mo               10:00-12:00       M/ E21

Do               08:00-10:00       BCI/ ZE01

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Ökonometrie (4V + 2Ü)

Wied                     

(Schwerpunkte: Ökonometrie)

Di               12:30-14:00       M/ E25

Do               10:15-11:45       M/ E21

Übungen:

Fr                10:15-11:45       CDI 120
Fr               12:30-14:00       M/ E27

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Epidemiologie (4V + 2Ü)

Ickstadt  

(Schwerpunkt: Biometrie)

Mo               14:00-16:00       BCI ZE 02

Do               14:00-16:00       HG II / HS 4

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Bevölkerungsstatistik und  Demografie (2V + 1Ü)

Pflaumer

(Schwerpunkt: Ökonometrie)

Do               16:00-19:00       M/ E27

Fr               08:00-10:00       M/ E27

Übung:

Fr               10:00-12:00       M/ E27 (14-tägig)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


 

Lehrveranstaltungen in den Master-Studiengängen


Vorkurs für Masterstudierende (Blockkurs)                

Hainke

19.09.2011-07.10.2011:  09:30-16:00       M/ E27

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Tutorium für Masterstudierende (1.Semester) (2Ü)           

Hainke                   

Mi               14:00-16:00      M/730

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik V: Wahrscheinlichkeitstheorie (4V + 2Ü)                   

Fried       

Di               10:00-12:00       M/ E21

Mi               10:00:12:00       M/ E21

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommetiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien II (4S)                                                 

Ickstadt/Weihs/Wormer                                     

Do               10:00-13:00       CDI 121

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: CAR (Computer assisted reporting) (2S)

Weihs/Wormer

Do               10:00-13:00       CDI 121


Seminar:  Klinische Studien (2S)                                 

Rahnenführer

Mo               10:00-12:00       M/ E27


Seminar: Analyse korrelierter Daten in der Biometrie (2S)      

Wellman

Mo               16:00-18:00       M/ E27


Zeitreihenanalyse (4V + 2Ü)                                        

Fried                                   

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Mo               14:00-16:00       M/ E21

Di                14:00-16:00       M/ E21

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Mehrkriterielle Optimierung (2V + 1Ü)                                     

Trautmann

(Schwerpunkt Biometrie, Technometrie)

Mi               08:00-10:00       M/ E21

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Multivariate Verfahren (4V + 2Ü)                                             

Kuhnt                    

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Di                 08:00-10:00       M/ E25 

Do                14:00-16:00       M/ E21 

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistische Graphiken (2V + 1Ü)                                            

Geppert

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Mo               12:00-14:00       M/ E21

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Datenanalyse in der amtlichen Statistik (2V + 1Ü, Blockveranstaltung)            

Zwick

(Schwerpunkte: Ökonometrie)

27.02.2012 – 02.03.2012

(bitte auf besonderen Aushang achten)

Stundenplan


Genetische Netzwerke (2V + 1Ü)                                           

Grzegorcyk

(Schwerpunkt Biometrie)

Fr               10:00-12:00       M/ E25

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Markov-Ketten (4V + 2Ü)                                                     

Eberl

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Di               12:00-14:00       M/ E27

Do              12:00-14:00       M/ E27

Übungen in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Ausgewählte Nebenfachveranstaltungen


Physiologie I (2V)

Hexamer

(BA Statistik: Nebenfach Theoretische Medizin)

Mi           08:00-10:00       GB5-HS113

Vorlesungsplan


Biochemie I (2V)

Wegner, Castaneda

(BA Statistik: Nebenfach Theoretische Medizin)

Mi           08:15-10:00       Hörsaal ISAS

Vorlesungsplan


Anatomie I (2V)

Haarmann, Hegelmaier, Schönebeck

(BA Statistik: Nebenfach Theoretische Medizin)

Mi           15:00-17:00      M/E 29

Vorlesungsplan


Pathologie (3V)

Guzman

(MSc Statistik: Nebenfach Theoretische Medizin)

Di           11:30-14:00      Institut für Pathologie der RUB an der Bergmannsheilklinik

Vorlesungsplan


Hygiene und Umweltmedizin (1V)

Wilhelm

(MSc Statistik: Nebenfach Theoretische Medizin)

Di           14:00-15:30      RUB HMA 30 oder MA 1/37

Vorlesungsplan