Servicenavigation


Sie sind hier:

Lehrveranstaltungen WS 2010/11

VorlesungsVerzeichnis Wintersemester 2010/2011

Angaben zu den Inhalten und Voraussetzungen der Veranstaltungen sind jeweils im kommentierten Vorlesungsverzeichnis angegeben.

Informationen zu Veranstaltungen aus anderen Fakultäten (insbes. Mathematik oder Informatik) finden Sie hier. Zusätzlich gibt es einige Informationen zu den Veranstaltungen im Nebenfach.

 

 

 

Allgemeine Veranstaltungen

 

Softwarekurse

Statistische Programmierkurse werden in der Regel als Kompaktveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit (am Semesteranfang oder Semesterende) angeboten. Weitere Informationen


R-/LaTeX-Hilfe und Sprachberatung bei Fallstudien- und Seminarberichten

André Rehage und Dennis Busse

Di. 10.00 - 12.00 Uhr (Mathegebäude, Raum 220)
Mi. 10.00 - 12.00 Uhr (Mathegebäude, Raum 220)

Do. 10.00 - 12.00 Uhr (Mathegebäude, Raum 220)
Do. 14.00 - 16.00 Uhr (Mathegebäude, Raum 220)

Beratung bei konkreten Fragen zu R, LaTeX und bei sprachlichen Problemen (letztere besonders für ausländische Studierende) bei Seminar- und Fallstudienberichten.


Computerorientiertes Problemlösen (früher MATLAB-Kurs)

20. - 24.09.2010

Der Kurs ist Pflicht für die Studierenden Datenanalyse und Datenmanagement.
In Statistik kann er im Nebenfach bzw. als Vorbereitung für die Numerik gehört werden. Nach dem Verlaufsplan ist der Kurs für die Studierenden vor dem 5. Semester.

Weitere Informationen


LaTeX-Sweave-Kurs (Vorführ-Übungs-Kurs, 6 Termine)

König

09. Oktober 2010, 9.00 - 16.00 Uhr (CDI 121)  LaTeX-Sweave Einführung (Schwerpunkt Berichte)
16. Oktober 2010, 9.00 - 16.00 Uhr (CDI 121)  LaTeX-Sweave Einführung (Schwerpunkt Präsentationen)
20. Oktober 2010, 14.00 - 18.00 Uhr (CDI 121)  LaTeX-Feinheiten (Schwerpunkte Briefe, Layout)
27. Oktober 2010, 14.00 - 18.00 Uhr (CDI 121)  Literaturverwaltung und -verz. (Schwerpunkte zotero, BibTeX)
03. November 2010, 14.00 - 18.00 Uhr (CDI 121)  LaTeX-Graphiken mit R/Sweave (Schwerpunkte tikz, tikzDevice)
01. Dezember 2010, 14.00 - 18.00 Uhr (CDI 121)  Emacs-Einführungskurs (Schwerpunkte LaTeX, R, Sweave)

Weitere Informationen


 

Lehrveranstaltungen in den Bachelor-Studiengängen

 

Statistik I: Deskriptive Verfahren (4V + 2Ü + 2SÜ)

Ligges, U., Melsheimer, Ligges, S.

Di. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 29)
Fr. 10.00 - 12.00 Uhr (EF 50 / HS 1)

Übungen und Softwareübungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik III: Schätzen und Testen (4V + 2Ü)

Fried, Vogel, Thieler

Mo. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 28)
Di. 10.00 -12.00 Uhr (HG II / HS 4)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Elementare Fallstudien (2S)

Müller

Di. 14.00 - 16.00 Uhr (CDI 121)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Erhebungstechniken (2V + 1Ü)

Weinert

Fr. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Einführung in Six Sigma (3V + 1Ü)

Stemann

ab 22. Oktober 2010
Fr. 13.00 - 15.30 Uhr (CDI 120 / CDI 121)
zusätzliche Blockveranstaltung: 21. - 25. Februar 2011

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Diagnostik (4V + 2Ü)

Ünlü

Mo. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 21)
Do. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I (4S)

Sieben, Borowski, Neblik, Rudak

Di. 10.00 - 12.00 Uhr (CDI 120 / CDI 121)
Do. 08.00 - 10.00 Uhr (CDI 120 / CDI 121)

(auch für Diplomstudiengang als "Fallstudien I" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I für Datenanalyse und Datenmanagement (8S + 4S)

Sieben, Borowski, Neblik, Rudak

Di. 10.00 - 12.00 Uhr (CDI 120 / CDI 121)
Do. 08.00 - 10.00 Uhr (CDI 120 / CDI 121)

4S nach Vereinbarung (M / 748)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Mehrkriterielle Optimierung (2S)

Trautmann

Do. 12.00 - 14.00 Uhr (CDI 120)


Ökonometrie (4V + 2Ü)

Groß

Mo. 14.00 - 16.00 Uhr (BCI / ZE 02)
Di. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 28)

Übungen nach Vereinbarung

(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" oder "quantitative Methoden" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Klinische Studien: Von der Planung bis zur Auswertung (4V + 2Ü)

Rahnenführer, Kammers

Di. 08.00 - 10.00 Uhr (M / E 21)
Mi. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" oder "quantitative Methoden" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

zum Seitenanfang


 

 

Lehrveranstaltungen in den Master-Studiengängen

 

Vorkurs für Masterstudierende

Knies

20.09. - 08.10.2010 (bitte auf besonderen Aushang achten)

täglich von 10.00 - 12.00 Uhr und 13.15 bis 15.15 Uhr (M/E 27)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis 


Tutorium für Masterstudierende (1. Semester) (2Ü)     (entfällt einmalig am 21.10.2010)

Knies

Do. 14.00 -16.00 Uhr (CDI 120) (wöchentlich nach Vereinbarung)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik V: Wahrscheinlichkeitstheorie (4V + 2Ü)

Müller, Denecke

Mo. 16.00 - 17.30 Uhr  M /E 21
Di. 10.15 - 11.45 Uhr  M /E 25

Übungen nach Vereinbarung

(auch für Diplomstudiengang als "Mathematische Statistik" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Multivariate Verfahren (4V + 2Ü)

Rahnenführer, Netzer

Mo. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 21)
Di. 14.00 - 16.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)
(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" anzuerkennen)


Computergestützte Statistik (4V + 2Ü)

Weihs

Mi. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 28)
Fr. 10.00 - 12.00 Uhr (BCI / ZE 02)

Übungen nach Vereinbarung

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)
(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien II (4S)

Knapp

Mo. 14.00 - 18.00 Uhr (CDI 121)

(auch für Diplomstudiengang als "Fallstudien II" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Genetische Epidemiologie (2S)

Schwender, Ickstadt

Do. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 27)
(oder nach Vereinbarung)

(auch für Diplomstudiengang als "Seminar" anzuerkennen)


Statistische Methoden in der Epidemiologie (2S)

Wellmann

Mo. 16.00 - 18.00 Uhr (M / E 27)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Support Vector Machines und Kernel-Methoden (2S)

Trautmann, Bischl, Igel

Fr. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 21)
(oder nach Vereinbarung)

(auch für Diplomstudiengang als "Seminar" anzuerkennen)


Seminar: Computer Assisted Reporting (2S)

Weihs, Wormer

Blockveranstaltung (siehe Aushang)

(auch für Diplomstudiengang als "Seminar" anzuerkennen)


Seminar: Planung und Auswertung von response-adaptiven klinischen Versuchen (2S)

Knapp

Di. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 27)

(auch für Diplomstudiengang als "Seminar" anzuerkennen)


Seminar: Approximationssätze in der Statistik (2S)

Fried

Fr. 14.00 - 16.00 Uhr (M / E 27)

(auch für Diplomstudiengang als "Seminar" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Ausgewählte Kapitel aus der Psychometrie

Ünlü

nach Vereinbarung


Zeitreihenanalyse (4V + 2Ü)

Ziebach, Wied, Lockow

Mi. 08.30 - 10.00 Uhr (M / E 21)
Do. 10.15 - 11.45 Uhr (BCI / ZE 02)

Übungen: Fr. 08.30 - 10.00 Uhr , 10.15 - 11.45 Uhr (jeweils CDI 120)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)
(auch für Diplomstudiengang als "Stochastische Prozesse" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

Weitere Informationen zur Vorlesung und Übung


Qualitätssicherung (4V + 2Ü)

Kunert, Wilk

Mo. 08.00 - 10.00 Uhr (M / E 21)
Di. 08.00 - 10.00 Uhr (M / E 25)

Übungen nach Vereinbarung

(Schwerpunkt: Technometrie)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Praktische Analyse von Microarray-Daten (2V + 1Ü)

Kammers

Blockkurs (bitte auf besonderen Aushang achten)
Voraussichtlich: 28.03. - 01.04.2010 in CDI 120, 9.15 - 17.00 Uhr

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Generalisierte lineare Modelle (2V + 1Ü)

Kuhnt, Mühlenstädt

Mi. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Robuste statistische Verfahren (2V + 1Ü)

Fried

Mo. 14.00 - 16.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Bayes-Statistik (4V + 2Ü)

Ickstadt, Janzen

Mo. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 27)
Di. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Asymptotische Verfahren in der Statistik (4V + 2Ü)

Eberl

Mi. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 27)
Do. 14.00 - 16.00 Uhr (M / E 27)

Übungen nach Vereinbarung

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)
(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" anzuerkennen)


Sterbetafelanalyse mit Anwendungen in der Demometrie und in der Versicherungsmathematik (14-tägig) (2V + 1Ü)

Pflaumer

Do. 16.00 - 19.00 Uhr (M / E 27)
Fr. 08.00 - 12.00 Uhr (M / E 27)

(Studiengänge: Statistik, Datenwissenschaft)
(Schwerpunkt: Ökonometrie)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

zum Seitenanfang


 

 

Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

 

Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik in den Ingenieurwissenschaften (2V + 1Ü)

Müller, Denecke

Mi. 14.00 - 16.00 Uhr (EF 50 / HS 1)
Mi. 16.00 - 17.00 Uhr (EF 50 / HS 1)


Statistik für Wirtschafts- und Sozialwissenschaftler (2V + 1Ü)

Hansen

siehe Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät


Datenanalyse für Journalisten (2V)

Krämer

siehe Fakultät Kulturwissenschaften


Multivariate Statistik für Psychologen (2V + 1Ü)

Ünlü

siehe Fakultät Humanwissenschaften und Theologie


 

 

Lehrveranstaltungen im Rahmen des Studium Fundamentale

 

Veranstaltungen der TU Dortmund im Rahmen des Studium Fundamentale

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

 

Veranstaltungen der Fakultät Statistik im Rahmen des Studium Fundamentale

Statistik I: Deskriptive Verfahren (4V + 2Ü + 2SÜ)

Ligges, U., Melsheimer, Ligges, S.

Di. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 29)
Fr. 10.00 - 12.00 Uhr (EF 50 / HS 1)

Übungen und Softwareübungen nach Vereinbarung

Weitere Informationen


Erhebungstechniken (2V + 1Ü)

Weinert

Fr. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Weitere Informationen


 

Veranstaltungen im Nebenfach
(für Studierende in den Statistik-Studiengängen)

 

Nebenfach

allgemein:
Veranstaltungen in den Nebenfächern finden sich jeweils in den zugehörigen Fakultäten der Technischen Universität Dortmund
vgl.
Nebenfachvereinbarungen

 

Medizin:
Veranstaltungen im Nebenfach Theoretische Medizin finden sich im Vorlesungsverzeichnis der Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Physiologie I

2SWS, Mi. 08.00 -10.00 Uhr (GB5 / HS 113, TU Dortmund)

(Beginn der Vorlesung: 13.10.2010)

Anatomie I

2SWS, Mi. 15.00 - 17.00 Uhr (M / E 29, TU Dortmund)

(Beginn der Vorlesung: 20.10.2010)

Biochemie I

2SWS, Di. 08.15 - 10.00 Uhr (Pavillon 8 R 21, Campus Süd, TU Dortmund)

(Beginn der Vorlesung: 12.10.2010)

Pathologie

3SWS, Di. 11.15 - 12.45 Uhr und Mi. 11.30 - 13.00 Uhr
(Di.: RUB MAFO 0/230, Mi.: Bergmannsheil, Foyer Pathologie)

(Beginn der Vorlesung: 12.10.2010)

Hygiene und Umweltmedizin

1SWS, Do. 14.00 - 15.30 Uhr (RUB HMA 30 oder MA 1/37)

(Beginn der Vorlesung: 02.12.2010)

 zum Seitenanfang


Hinweise zu den Veranstaltungsräumen:

  • M = Mathematikgebäude

  • HG II = Hörsaalgebäude II

  • BCI = Gebäude Bio- und Chemieingenieurwesen (früher: Chemietechnik, CT)

  • EF 50 = Emil-Figge-Straße 50

  • CDI = CDI-Gebäude, Vogelpothsweg 78 (an der S-Bahn-Station)