Servicenavigation


Sie sind hier:

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2013

Das Vorlesungsverzeichnis für das Sommersemester 2013 finden Sie hier (PDF-Format, Stand 08.04.2013).

Angaben zu den Inhalten und Voraussetzungen der Veranstaltungen sind jeweils im kommentierten Vorlesungsverzeichnis angegeben.

Informationen zu Veranstaltungen aus anderen Fakultäten (insbes. Mathematik oder Informatik) finden Sie hier. Zusätzlich gibt es einige Informationen zu den Veranstaltungen im Nebenfach.

Im Sommersemester 2013 wird wieder eine Sprachberatung von Laura Lange angeboten. Diese richtet sich insbesondere an ausländische Studierende und soll Hilfe beim Verfassen von Fallstudien- und Seminararbeiten leisten. Bei Interesse können Sprechstunden per Email an Laura Lange vereinbart werden: Laura.Lange@gmx.de

Lehrveranstaltungen in den Bachelor-Studiengängen


Statistik II: Elementare Wahrscheinlichkeitsrechnung (4V + 2Ü)

Groß

Di. 10:00 - 12:00 (HG II/HS 6)

Do. 10:00 - 12:00 (HG II/HS 7)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Programmierung mit R II (1V + 2SÜ)

Ligges

Fr. 12:00 - 14:00 (M/E 28)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Vektor- und Matrizenrechnung II (2V + 1Ü)

Knapp

Mo. 12:00 – 14:00 (M/E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Grundlagen der Versuchsplanung (2V + 1Ü)

Kunert

Fr 10:00 – 12:00 (M/E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik IV: Statistische Verfahren (4V + 2Ü)

Mildenberger

Di. 10:00 – 12:00 (EF 50 /HS 2)

Do. 12:00 – 14:00 (BCI / ZE 02)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Lineare Modelle (4V + 2Ü)

van Kampen

Di.  14:00 - 16.00 Uhr (HG II/HS 4)

Fr. 12:00 - 14:00 Uhr (BCI / ZE 01)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Datenanalyse mit SAS (2V + 1Ü)

Rahnenführer

Vorlesung und Übung:

Fr. 09:00 – 12:00 (CDI 120)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Wissensentdeckung in Datenbanken (4V + 2Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Ligges

Di. 10:00 – 12:00 (HG II / HS 4)

Do. 14:00 – 16:00 (HG II / HS 4)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Biometrische Methoden im Rahmen der Arzneimittelentwicklung (2V + 1Ü)

Hauschke

Mo.  8:00 - 12:30 (M/E 27)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I (4S)

Müller

Mo. 16:00 – 18:00 (CDI 120)

Do. 10:00 – 12:00 (CDI 120)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I für Datenanalyse und Datenmanagement (8S)

Müller

Mo. 16:00 – 18:00 (CDI 120)

Do. 10:00 – 12:00 (CDI 120)

4 S nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Sterbetafelanalyse mit Anwendungen in der Demometrie (2V + 1Ü)

(Schwerpunkt: Ökonometrie)

Pflaumer

Vorlesung:

Do. 16:00 – 20:00 (M/E 27 (14-tgl.))

Übung:

Fr. 08:00 – 12:00 (M/E 27 (14-tgl.))

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik in der Genetik: Epidemiologie (4V + 2Ü)

Ickstadt / Selinski

Mo. 14:00 - 16:00 Uhr (M/E 21)

Do.  08:00 - 10.00 Uhr (M/E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Robuste Statistik (2V + 1Ü)

Müller

Mi. 10:00 - 12:00 Uhr (BCI / ZE 02)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Klinische Studien (4V + 2Ü)

Rahnenführer

Mi. 08:00 - 10:00 Uhr (M/E 21)

Do.  12:00 - 14.00 Uhr (M/E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Statistische Methoden in der Epidemiologie (2S)

Wellmann

Mo. 16:00 - 18:00 Uhr (M/E 21)


Seminar: Ethik und Statistik (2S)

Arnold

Di. 12:00 - 14:00 Uhr (M/E 21)


 

Lehrveranstaltungen in den Master-Studiengängen


Statistik VI: Entscheidungstheorie (4V + 2Ü)

Kunert

Di. 08:00 – 10:00 (M/E 25)

Mi. 08:00 – 10:00 (C / HS 2)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Stochastische Prozesse (4V + 2Ü)

Wied

Mo. 14:00 – 16:00 (BCI / ZE 02)

Di. 14:00 – 16:00 (M/E 25)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Stichprobenverfahren (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Groß

Mi. 12:00 – 14:00 (M/E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fortgeschrittene Versuchsplanung (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Müller

Di. 12:00 – 14:00 (M/E 25)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien II (4S)

Ligges

Fr. 14:00 - 18:00 (CDI 121)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Data-Mining-Cup (4S)

Bischl

Di. 14:00 - 16:00 (CDI 121)

Do. 14:00 - 16:00 (CDI 121)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Spieltheorie (4V + 2Ü)

(Schwerpunkt Technometrie, Ökonometrie)

Eberl

Mi. 10:00 – 12:00 (M/E 27)

Do. 12:00 – 14:00 (M/E 27)

Übung in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Econometrics of Panel Data (2V + 1Ü)

Wagner

Di. 10:00 - 12:00 (M/E 25)

Übung in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Strukturbruchtests (2S)

Wied

Do. 12:00 - 14:00 (CDI 120)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis