Servicenavigation


Sie sind hier:

VorlesungsVerzeichnis Sommersemester 2011

Das Vorlesungsverzeichnis für das Sommersemester 2011 finden Sie hier (PDF-Format).

Angaben zu den Inhalten und Voraussetzungen der Veranstaltungen sind jeweils im kommentierten Vorlesungsverzeichnis angegeben.

Informationen zu Veranstaltungen aus anderen Fakultäten (insbes. Mathematik oder Informatik) finden Sie hier. Zusätzlich gibt es einige Informationen zu den Veranstaltungen im Nebenfach.

 

 

Lehrveranstaltungen in den Bachelor-Studiengängen


Statistik II: Elementare Wahrscheinlichkeitsrechnung (4V + 2Ü + 2SÜ)

Müller

Mo. 16:00 - 18:00 (C/HS 2)

Di. 10:00 - 12:00 (HG II/HS 7)

Übungen und Softwareübungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Grundlagen der Versuchsplanung (2V + 1Ü)

Ünlü

Di 14:00 – 16:00 HG II/HS 4

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik IV: Statistische Verfahren (4V + 2Ü)

Fried, Voigt

Do. 10:00 – 12:00 (HG II/HS 7)

Fr. 12:00 – 14:00 (M/E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Lineare Modelle (4V + 2Ü)

Ziebach, Lockow

Di. 08.20 - 10.00 Uhr (HGII / HS 4)

Mi. 12.15 - 13.55 Uhr (M / E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Datenanalyse mit SAS (2V + 1Ü)

Rahnenführer

Vorlesung:

Fr. 09:00 – 11:00 (CDI 121)

Übung:

Fr. 11:00 – 12:00 (CDI 121)


Wissensentdeckung in Datenbanken (4V + 2Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Weihs, Morik, Schiffner

Di. 10:00 – 12:00 (Pavillon 8 Raum 21)

Do. 14:00 – 16:00 (Pavillon 8 Raum 21)

Übungen nach Vereinbarung


Fallstudien I (4S)

Ickstadt, Janzen

Mo. 10:00 – 12:00 (CDI 120 + CDI 121)

Mi. 10:00 – 12:00 (CDI 120 + CDI 121)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien I für Datenanalyse und Datenmanagement (8S)

Ickstadt, Janzen

Mo. 10:00 – 12:00 (CDI 120 + CDI 121)

Mi. 10:00 – 12:00 (CDI 120 + CDI 121)

4 S nach Vereinbarung


Bevölkerungsstatistik und Demografie (2V + 1Ü)

(Schwerpunkt: Ökonometrie)

Pflaumer

Vorlesung:

Do. 16:00 – 19:00 (M/E 27 (14-tgl.))

Übung:

Fr. 08:00 – 12:00 (M/E 27 (14-tgl.))

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Lehrveranstaltungen in den Master-Studiengängen


Statistik VI: Entscheidungstheorie (4V + 2Ü)

Kunert

Di. 10:00 – 12:00 (HG II/HS 4)

Mi. 08:00 – 10:00 (M/E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Stichprobenverfahren (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Knapp

Di. 12:00 – 14:00 (M/E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fortgeschrittene Versuchsplanung (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Müller, NN

Mi. 10:00 – 12:00 (M/E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Fallstudien II (4S)

Kuhnt, Neblik, Fruth

Do. 08:00 – 12:00 (CDI 121)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Anonymisierung wirtschaftsstatistischer Mikrodaten (2S)

Lenz

Blockveranstaltung


Seminar: Psychometrie in R (2S)

Ünlü

Do. 14:00 – 16:00 (CDI 121)


Seminar: Klassifikationsverfahren (2S)

Weinert

Fr. 12:00 – 14:00 (M/E 27)


Seminar: Logische Regression (2S)

Schwender

Di. 12:00 – 14:00 (M/E 27)


DATA-MINING-CUP (4S)

Bischl/ Friedrichs

Mo. 12:00 – 14:00 (CDI 121)

Mi. 16:00 – 18:00 (CDI 121)


Psychometrie (4V + 2Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" anzuerkennen)

Ünlü

Mo. 12:00 – 14:00 (M/E 28)

Do. 12:00 – 14:00 (BCI/ZE 02)

Übung in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Spieltheorie (4V + 2Ü)

(Schwerpunkt Technometrie, Ökonometrie)

Eberl

Di. 14:00 – 16:00 (M/E 25)

Do. 12:00 – 14:00 (M/E 25)

Übung in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Datenanalyse in der amtlichen Statistik (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Ökonometrie)

Zwick

Blockveranstaltung


Multiples Testen und Gatekeeping-Verfahren (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Knapp

Di. 08:00 – 10:00 (M/E 21)

Übung in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistische Methoden in der Bioinformatik (4V + 2Ü)

(Schwerpunkt: Biometrie)

Rahnenführer/Kammers

Mi. 12:00 – 14:00 (CDI 120)

Do. 14:00 – 16:00 (CDI 120)

Übung in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Planung, Durchführung und Auswertung von Umfragen (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie)

Rothe

Vorlesung:

Mo. 14:00 – 16:00 (M/E 21)

Übung:

Mo. 16:00 – 17:00 (M/E 21)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Theorie der robusten Statistik (2V + 1Ü)

(Schwerpunkte: Biometrie, Ökonometrie, Technometrie)

Fried

Fr. 10:00 – 12:00 (M/E 21)

Übung in Gruppen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Von der Survivalfunktion bis zu hochdimensionalen Daten (2V + 1Ü)

(Schwerpunkt: Biometrie)

Kammers

Blockveranstaltung, bitte auf besonderen Aushang achten


Finanzökonometrie (2V + 1Ü)

(Schwerpunkt: Ökonometrie)

Wied/Arnold

Fr. 10:15 – 11:45 (CDI 120)

Übung: Do. 16:00 - 16:45 (CDI 120)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis