Servicenavigation


Sie sind hier:

Lehrveranstaltungen SS 2010

VorlesungsVerzeichnis Sommersemester 2010

Angaben zu den Inhalten und Voraussetzungen der Veranstaltungen sind jeweils im kommentierten Vorlesungsverzeichnis angegeben.

Informationen zu Veranstaltungen aus anderen Fakultäten (insbes. Mathematik oder Informatik) finden Sie hier. Zusätzlich gibt es einige Informationen zu den Veranstaltungen im Nebenfach.

 

 

Allgemeine Veranstaltungen

 

Softwarekurse

Statistische Programmierkurse werden in der Regel als Kompaktveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit (am Semesteranfang oder Semesterende) angeboten. Weitere Informationen


R-/LaTeX-Hilfe und Sprachberatung bei Fallstudien- und Seminarberichten

Corinna Wrede und Maike Ahrens

Di. 9.30 - 12.30 Uhr (Mathegebäude, Raum 220)
Fr. 9.30 - 12.30 Uhr (Mathegebäude, Raum 220)

Beratung bei konkreten Fragen zu R, LaTeX und bei sprachlichen Problemen (letztere besonders für ausländische Studierende) bei Seminar- und Fallstudienarbeiten.


Analysis II - Tutorium

Natalia Foltin

Mo. 12.15 - 14.00 Uhr (CDI 120) (ab der zweiten Vorlesungswoche)
Mi. 12.30 - 14.00 Uhr (M / E 27) (ab der zweiten Vorlesungswoche)

Das Tutorium dient der Vertiefung des Vorlesungsstoffs zur Vorbereitung auf die mündliche Prüfung.





Lehrveranstaltungen in den Bachelor-Studiengängen

 

Statistik II: Elementare Wahrscheinlichkeitsrechnung (4V + 2Ü + 2SÜ)

Kuhnt, NN

Di. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 29)
Do. 10.00 - 12.00 Uhr (BCI / ZE 01)

Übungen und Softwareübungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Grundlagen der Versuchsplanung (2V + 1Ü)

Weihs, Bauer

Di. 14.00 - 16.00 Uhr (HGII / HS 4)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Statistik IV: Statistische Verfahren (4V + 2Ü)

Ziebach, Morell, Bücker, Walter

Mi. 12.00 - 14.00 Uhr (HGII / HS 7)
Do. 08.00 -10.00 Uhr (M / E 28)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Lineare Modelle (4V + 2Ü)

Kunert, NN

Di. 08.00 - 10.00 Uhr (HGII / HS 4)
Fr. 08.00 - 10.00 Uhr (BCI / ZE 02)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Datenanalyse mit SAS (2V + 1Ü)

Knapp

Fr. 10.00 -12.00 Uhr (CDI 121)
Fr. 12.00 -14.00 Uhr (CDI 121)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Empirische Sozialforschung (2V + 1Ü)

Kuhnt

Mi. 08.00 - 10.00 Uhr (BCI / ZE 02)

Übungen nach Vereinbarung


Wissensentdeckung in Datenbanken (4V + 2Ü)

Ligges, Morik

Di. 10.00 - 12.00 Uhr (HG I, HS 2)

Do. 14.00 - 16.00 Uhr (HG I, HS 2)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Bootstrap-Verfahren (2S)

Sieben

Do. 10.00 -12.00 Uhr (CDI 120)


Fallstudien I (4S)

Müller, NN

Mo. 16.00 - 18.00 Uhr (CDI 120 + CDI 121)
Di. 12.00 - 14.00 Uhr (CDI 120 + CDI 121)


Fallstudien I für Datenanalyse und Datenmanagement (8S + 4S)

Müller, NN

Mo. 16.00 - 18.00 Uhr (CDI 120 + CDI 121)
Di. 12.00 - 14.00 Uhr (CDI 120 + CDI 121)

4S nach Vereinbarung (M / 748)


Sterbetafelanalyse mit Anwendungen aus der Demographie und der Lebensversicherungsmathematik (4V + 2Ü)

Pflaumer

Do. 16.00 - 19.00 Uhr (M / E 27)
Fr. 08.00 - 12.00 Uhr (M / E 27)

Übungen nach Vereibarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Biometrische Methoden im Rahmen der Arzneimittelentwicklung (2V + 1Ü)

Hauschke

Mo. 08.00 - 12.00 Uhr (M / E 27)
Mo. 13.00 - 15.00 Uhr (M / E 27)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

zum Seitenanfang


Lehrveranstaltungen in den Master-Studiengängen

 

Statistik VI: Entscheidungstheorie (4V + 2Ü)

Ickstadt, Janzen

Mo. 14.00 - 16.00 Uhr (BCI / ZE 02)
Do. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Stichprobenverfahren (2V + 1Ü)

Hartung

Di. 14.00 - 16.00 Uhr (BCI / ZE 01)

Übungen nach Vereinbarung


Markov-Ketten (4V + 2Ü)

Eberl

Di. 14.00 - 16.00 Uhr (M / E 25)
Do. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 25)

Übungen nach Vereinbarung


Fortgeschrittene Versuchsplanung (2V + 1Ü)

Müller, NN

Mi. 10.00 - 12.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung


Fallstudien II (4S)

Ligges

Fr. 14.00 - 18.00 Uhr (CDI 121)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Seminar: Räumliche Ökonometrie (2S)

Arnold

Mo. 10.00 -12.00 Uhr (CDI 120)


Seminar: Bayessche nichtparametrische Verfahren in der Biometrie (2S)

Ickstadt

Do. 12.00 -14.00 Uhr (M / E 21)


Seminar: Kontrollkarten (2S)

Trautmann

Mo. 10.00 -12.00 Uhr (M / E 21)


Seminar: R Pakete aus der Task View Psychometrics (2S)

Ünlü

Mi. 12.00 -14.00 Uhr (CDI 120)


DATA-MINING-CUP (4S)

Schiffner, Bischl

Mo. 12.00 - 14.00 Uhr (CDI 121)
Mi. 14.00 - 16.00 Uhr (CDI 121)


Stochastische Prozesse (4V + 2Ü)

Webel, Wied

Di. 10.00 - 12.00 Uhr (HGII / HS4)
Mi. 08.00 - 10.00 Uhr (HGII / HS4)

Übungen nach Vereinbarung


Psychometrie (4V + 2Ü)

Ünlü

Di. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 28)
Do. 12.00 - 14.00 Uhr (BCI / ZE 02)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Überlebenszeitanalyse mit R und SAS (2V + 1Ü)

Kammers

Blockveranstaltung: 27.09. - 01.10.2010 (täglich von 09.15 - 17.00 Uhr)

Anmeldungen und Fragen unter kammers@statistik.tu-dortmund.de oder im Raum 722


Wirtschaftsstatistik / Datenanalyse in der amtlichen Statistik (2V + 1Ü)

Zwick

Blockveranstaltung vom 02. - 06. August 2010

Weitere Informationen (Stundenplan etc.)


Nichtparametrische Methoden (4V + 2Ü)

Trenkler

Di. 08.00 - 10.00 Uhr (M / E 21)
Do. 08.00 - 10.00 Uhr (M / E 21)

Übungen nach Vereinbarung

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" anzuerkennen)


Meta-Analyse (4V + 2Ü)

Knapp

Mi. 12.00 - 14.00 Uhr (M / E 28)
Do. 14.00 - 16.00 Uhr (M / E 28)

Übungen nach Vereinbarung

(auch für Diplomstudiengang als "Spezialgebiet" oder "quantitative Methoden" anzuerkennen)

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis


Genetische Netzwerke (2V + 1Ü)

Grzegorczyk

Di. 08.00 - 10.00 Uhr (M / E 27)

Übungen nach Vereinbarung


Analyse kategorialer Daten (2V + 1Ü)

Rothe

Mo. 14.00 - 16.00 Uhr (M / E 21)
Mo. 16.00 - 17.00 Uhr (M / E 21)

zum Seitenanfang


Lehrveranstaltungen für das International Summer Program Dortmund

 

Intensive Course in Statistics for Researchers in Engineering Sciences (2V + 1Ü)

Kuhnt

Di. 08.00 - 10.00 Uhr (BCI / ZE 02)
Do. 08.00 - 10.00 Uhr (BCI / ZE 02)

7. Juni 2010 - 23. Juli 2010

 


Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

 

Datenanalyse für Raumplaner (2V)

Krämer

Vorlesung siehe Fakultät Kulturwissenschaften


Statistische Methoden (4V + 2Ü)

Weinert

Vorlesung und Übung siehe Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät


Veranstaltungen im Nebenfach
(für Studierende in den Statistik-Studiengängen)

 

Nebenfach

allgemein:
Veranstaltungen in den Nebenfächern finden sich jeweils in den zugehörigen Fakultäten der Technischen Universität Dortmund
vgl.
Nebenfachvereinbarungen

 

Medizin:
Veranstaltungen im Nebenfach Theoretische Medizin finden sich im Vorlesungsverzeichnis der Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Anatomie II

2V, Mo. 08.15 - 10.00 Uhr (H-MA 30 RUB, Bochum)

Physiologie II

2V, Mo. 10.15 -12.00 Uhr (H-MA 30 RUB, Bochum)

Biochemie II

2V, Mo. 16.15 - 18.00 Uhr (HGII / HS4) (vorläufig)

Einführung in die Humangenetik

2V, Fr. 10.15 - 11.45 (Bochum, Hörsaal Bergmannsheil)

 

Grundlagen der Klinischen Chemie, 1V, Fr. 10.15 - 11.00 Uhr (Bochum, H-MA 40)

Grundlagen der Mikrobiologie, 1V, Fr. 9.15 - 10.00 Uhr (Bochum, H-MA 40)

Grundlagen der Pharmakologie, 1V, Fr. 12.00 - 13.30 Uhr (Bochum, H-MA 40) (1. Semesterhälfte)

Klinisches Propädeutikum, 2V, 4 x Mi. 14.00 - 16.00 Uhr (EF50 / HS3), Termine: s. Aushang

Arbeitsmedizin, 1V, Fr. 12.15 - 13.45 Uhr (Institut für Arbeitsforschung, TU Dortmund) (2. Semesterhälfte)

 

Kurse und Praktika in Bochum

 

Hygiene und Umweltmedizin

1Ü, Di. ab 8.15 Uhr (H-MA 20)

Labordiagnostische Demonstration, 1D, n.V.

 

Klinisches Propädeutikum, Demonstration im Krankenhaus

2V, Mi. 14.00 - 16.00 Uhr (EF50 / HS3)

 zum Seitenanfang


Hinweise zu den Veranstaltungsräumen:

  • M = Mathematikgebäude

  • HG II = Hörsaalgebäude II

  • BCI = Gebäude Bio- und Chemieingenieurwesen (früher: Chemietechnik, CT)

  • EF 50 = Emil-Figge-Straße 50

  • CDI = CDI-Gebäude, Vogelpothsweg 78 (an der S-Bahn-Station)